Incrementa el precio del limón

31 de enero de 2023

Incrementa el precio del limón

El precio del limón va a la alza, esto debido a la escases de este cítrico, los comerciantes del Mercado Lucas de Gálvez indicaron que el kilo ronda entre 14 los y 18 pesos.

 

“Últimamente ha subido, anteriormente la caja de limón, nos costaba a 170 y ahorita está entre los 200, 220 y acá nosotros lo estamos vendiendo en 14 pesos muy pegado a 13, cuando lo anterior estaba 12,11 pesos 10 pesos.”

 

“El precio del limón está en aumento en estos momentos porque no hay mucha producción se está acabando las cosechas y eso hace que aumente el precio, de hecho, estaba a 180 ahorita hoy pasó a 12.50 la caja de 18 kilos, dependiendo de la calidad hay un limón que se venden que es más económico pero el producto no es muy bueno, lo venden a 14 a 15 y los que son de más calidad limones grandes bonitos y ahí llegan a venir a 16 el kilo, a 17”

 

“Lo que pasa que el limón por ahora se ha mantenido en 210 la caja, pero a partir de mañana va a pisar los 250 debe estar como a 17 a 18 pesos el kilo.”

 

“Pues el precio del limón actualmente nosotros lo tenemos en 15 pesos y pues desde que empezó el año se ha mantenido 14, 13 no es mucha la variación realmente, no es significativo y hasta ahorita se ha mantenido ese precio.”

 

El incremento de precios ha hecho que los consumidores únicamente compren la cantidad necesaria.

 

“Compran lo que necesitan ya no compran demasiado, por la crisis por la economía, compran lo necesario.”

 

“Se consume, no mucho, a la medida, poquito.”

 

“Pues un poco el primer día que cambia de precio la gente no compra bastante, cuando hay nuevos días, nuevo cambio de precio, al del segundo día o tercer día ya se normaliza todo.”

 

“En nuestro caso en particular se ha mantenido algo, si ha tenido movimiento, no se ha incrementado, pero si se ha mantenido no, no ha habido ninguna semana que se dispare, como ha sucedido en otras ocasiones.”

Información de

Andrea Zapata

El limón sigue subiendo de precio, muchos comerciantes del mercado Lucas de Gálvez por el momento no están vendiendo este producto, debido a la inversión que se requiere para su distribución, el kilo llega hasta los 18 pesos.

diseño web personalizado