Presentan la lista de los 47 comisarios electos

25 de noviembre de 2021

Presentan la lista de los 47 comisarios electos

 

En la Sesión Extraordinaria de Cabildo, el Alcalde, Renán Barrera Concha, manifestó que trabajarán en forma conjunta con los 47 recién electos auxiliares administrativos, para atender las necesidades de las y los habitantes de las comisarías del Municipio. 

“Después de un proceso tranquilo y transparente, con los comisarios municipales que asumirán el cargo trabajaremos, como siempre lo hemos hecho, en conjunto para mantener el orden en las comisarás, escuchar y atender las propuestas sobre las necesidades de las y los habitantes, así como mantener el orden y mejorar los servicios brindados”, expresó. 

En la Sesión Extraordinaria, los regidores aprobaron la expedición de las Constancias de Mayoría y Validez de la elección de las Autoridades Auxiliares Municipales, las cuales fueron aprobados conforme a los resultados obtenidos en el proceso electoral de este domingo en las 47 comisarías. 

Los candidatos ganadores quedaron de la siguiente manera:

  1. Caucel, Juan Pablo Noh Euán;
  2. Chablekal, Xavier Enrique Azueta Chale;
  3. Chalmuch, Jose Pascual Canche Sulub;
  4. Cheumán, Luis Alejandro Pérez Canche;
  5. Chichí Suárez, Gaspar Rolando Tucuch Canche;
  6. Cholul, Lizbeth Elena Cocom Canche;
  7. Cosgaya, Gilberto Jorge Pool;
  8. Dzibilchaltún, Juan De Dios Tzuc Coot;
  9. Dzidzilché, Elia Raquel Cevallos Cumi;
  10. Dzityá, José Carlos Alfredo Cua Pool;
  11. Dzoyaxché, Sandra Maribel Tzab Chan;
  12. Dzununcán, Santos Cetz Celis;
  13. Hunxectamán, María Rosely Fernández Chin;
  14. Kikteil, Arcadio Torres Cituc;
  15. Komchén, María Aida Lena Couoh Santos;
  16. Molas, Jesús Waldemar Mota Sánchez;
  17. Noc-Ac, María Gloria Dolores Ek Castro;
  18. Oncán, Mauro Desiderio Ake Tepal;
  19. Opichén, María Teresa Caamal Chin;
  20. Petac, Manuel Francisco Macías Ku;
  21. Sac-Nicté, Lurdes Noemí Loeza Dzul;
  22. San Antonio Hool, María Natividad Roa Alvarado;
  23. San Ignacio Tesip, Santos Reyes Tziu Collí;
  24. San José Tzal, Diego Alfredo Uh Be;
  25.  San Pedro Chimay, María Silvia Díaz Tun;
  26. Santa Cruz Palomeque, José Abelardo Pool Sima;
  27. Santa Gertrudis Copo, Leydi Eloina Cocom Valencia;
  28. Santa Maria Chi, Wilberth Alfonso Nahuat Puc;
  29. Santa Maria Yaxche, María Felipa De Jesus Couoh Hoil;
  30. Sierra Papacal, Alan Jonathan Herrera Pool;
  31. Sitpach, Diego Alberto Risueño Santos;
  32. Sodzil Norte, Esther Reynalda Ku y Ku;
  33. Susulá, José Raymundo González Estrella;
  34. Suytunchén, Concepción Cumi Canché;
  35. Tahdzibichén, Carlos Alejandro Chi Villanueva;
  36. Tamanché, Clara María Muñoz Hernández;
  37. Temozón Norte, Cristian Coral Chale Bagundo;
  38. Texán Cámara, José Rodrigo Tun Cetina;
  39. Tixcacal, Gladys Asunción Canto Uc;
  40. Tixcuytún, Omar Alberto Canul Aguilar;
  41. Tzacalá, Cristian Jesus Sulub Bacab;
  42. Xcanatún, Román Martínez Brito;
  43. Xcumpich, Eric Alberto Chunab Puga;
  44. Xcunyá, Santos Olegario Chale Hoil;
  45. Xmatkuil, Luis Ernesto Casanoba May;
  46. Yaxché Casares, Cinthia Noemi Cetina Junco;
  47.  Yaxnic, María Asunción Rodríguez Pech.

 

 

información:

Comunicado de Prensa

En Sesión extraordinaria de Cabildo, aprobaron la expedición de las Constancias de Mayoría y Validez de la elección de las Autoridades Auxiliares Municipales…

programación páginas web